Популярные современные средства оповещения клиентов и работников различных бизнес-сфер на 2014 год

В разное время для оповещения клиентов и работников различных бизнес-сфер служили разные средства и способы. Во все времена для этих целей избирались средства, которые позволяли произвести оповещения достаточно оперативно. Ведь чем быстрее будет оповещен клиент, тем быстрее последует его ответная реакция. Тем быстрее компания сможет увидеть отклик на оповещение.

Когда-то для этих целей использовали городские стационарные телефоны. Но нынешние сотрудники бизнеса люди достаточно занятые и много времени проводят на выездах и переговорах. Учитывая это обстоятельство, можно с уверенностью сказать, что этот способ недостаточно эффективен на сегодня. В лучшем случае, даже если и удастся дозвониться по нужному номеру – ответит автоответчик, который вежливо попросит оставить голосовое сообщение для абонента. Этот канал связи конечно, как и прежде остается каналом связи, но его эффективность и популярность уже давно перестали занимать передовые позиции, связано это прежде всего с отсутствием мобильности данного устройства.

В перечень средств оповещения входит факсимильный аппарат. Его также можно назвать каналом связи с клиентами или партнерами. Недостатки у него есть, он также, как и городской стационарный телефон немобилен. Но у факсимильного аппарата есть и достоинство – он просто незаменим, если оповещение необходимо отправить на бумажном носителе. За считанные секунды аппарат выдаст получателю копию того документа, который будет ему отправлен. Но и тут возникает некий казус. Важно, чтобы в момент отправления документа получатель был на месте, или чтобы его коллеги не потрудились нечаянно этот документ в такое место, где его трудно будет своевременно обнаружить. Если же необходимость отправки документов в момент отсутствия получателя все же возникла, лучше будет чуть позже перезвонить получателю и уточнить, не требуется ли отправить документ повторно.

Достаточно эффективным и популярным можно назвать такой способ оповещения как электронная почта. Она является универсальным средством передачи информации. С помощью электронной почты можно передать не только сам текст оповещения, но также фото, видео и аудиофайлы, которые могут выполнять функцию дополнения к оповещению и нести презентационную нагрузку. Удобен этот способ еще и тем, что сегодня многие пользователи электронных почтовых ящиков устанавливают себе на мобильные устройства приложения и сервисы, которые помогают просматривать почту с мобильных телефонов или планшетов в любое время и в любом месте.

Существует также масса сервисов для мобильных устройств, которые могут мгновенно передавать информацию получателю. Но многие из них разработаны для сенсорных смартфонов, к которым некоторые пользователи до сих пор еще не привыкли и предпочитают пользоваться обычными кнопочными мобильниками. Учитывая этот фактор, можно с уверенностью назвать SMS-сервис одним из самых популярных, эффективных и востребованных способов передачи оповещений.